Новосергиевский молодежный АРБАТ Пятница, 26/Апр/2024, 06:22
Меню сайта
Категории раздела
Стиль жизни [14]
Технологии [5]
ТОП факты [13]
Киноафиша [6]
Анекдоты [2]
Мини-чат
Наш опрос
Хотели бы Вы стать модератором сайта?
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 1 » Шерлок Холмс: история, рассказанная в сериале
18:27
Шерлок Холмс: история, рассказанная в сериале

Современная жизнь социопата

 



 

Авторы этой версии перенесли главных героев из викторианской эпохи в 21 век. Сериал представляет собой современную историю приключений Шерлока Холмса, соответственно изменены и образы персонажей.

 



 

Шерлок Холмс (Бенедикт Камбербетч) — консультирующий детектив, не расстается с многофункциональным коммуникатором, в процессе расследований также использует не только дедуктивный метод, но и Интернет. В отличие от оригинального Холмса, он не курит трубку, а использует никотиновый пластырь, ибо «в современном Лондоне не покуришь». По собственному определению, он высокоактивный социопат, при этом обычно вежлив.

 



 

Джон Ватсон (Мартин Фримен), как и в оригинальных произведениях, служил военным врачом в Афганистане. По рекомендации личного психоаналитика для преодоления «трудностей с доверием» Джон заводит личный блог, где публикует рассказы о Шерлоке Холмсе. Вскоре этот блог становится популярным даже в Скотланд-Ярде.

 



 

На сегодняшний день снято 2 сезона по 3 серии в каждом, но сериал уже завоевал огромное количество поклонников по всему миру. Шесть серий по полтора часа каждая – это шесть полноценных фильмов о Великом Сыщике.

 



 

Авторы сериала (Стивен Моффат и Марк Гаттис) сами являются поклонниками произведений о мистере Холмсе, поэтому очень аккуратно обращаются с первоисточником. Сериал наполнен остроумными диалогами, великолепными пейзажами современного Лондона и истинным духом приключений Шерлока Холмса.

 



 

«Иногда на ум приходит с десяток возможных кандидатов, как, например, с Джеймсом Бондом, а иногда только один, и мы сразу подумали о Бенедикте Камбербетче» - говорит Марк Гаттис в одном из интервью. Действительно, возможно ли после просмотра хотя бы одной серии представить кого-либо другого в роли современного Шерлока Холмса? Высокий голубоглазый брюнет, наделенный феноменальным умом и невероятной искрометностью мысли. Каждая его фраза становится любимым афоризмом поклонников. В современном Шерлоке столько всего опасного, отталкивающего, но в тоже время притягательного. «Андерсен, закрой рот, ты понижаешь IQ всех улице», «Вы идиот, не смотрите на меня так, почти все кругом идиоты», «Что же происходит в вашем маленьком смешном мозгу? Скука!» - вот фразы, которые часто слышны из уст главного героя, но, несмотря на грубость и прямолинейность число фанатов сериала с каждым днем только увеличивается.

 



 

Нельзя оставить без внимания и верного помощника главного героя – Джона Ватсона. Мартин Фримен великолепно сыграл спокойного, но в то же время сильного человека, которому приходится постоянно терпеть вспыльчивый и порой грубый характер своего соседа по квартире. Критики с достоинством оценили эту роль и вручили Мартину престижную премию BAFTA. Как и у Конан Дойля в новой экранизации Ватсон является связующим звеном между зрителем и Шерлоком Холмсом, он сглаживает «острые углы» в общении своего друга с окружающими людьми. Так же современный Ватсон является неким нравственным ориентиром Холмса. «Я же сказал правду, я сэкономил ей время, это хорошо?» недоумевает Шерлок. «Нет, это не хорошо» - отвечает Джон.

 



 

Сериал примечателен тем, что в нем нет неинтересных героев, даже второстепенные персонажи великолепно прописаны и сыграны. Миссис Хадсон (Уна Стаббс) , Майкрофт Холмс (Марк Гэттис), инспектор Лестрейд (Руперт Грейвс), Ирен Адлер (Лара Пюльве) – все они органично вписаны в мир современного Шерлока Холмса.

 



 

Большим сюрпризом для зрителей является главный враг Холмса – Джим Мориарти (Эндрю Скотт), если вы ожидаете увидеть злодея в духе Виктора Евграфова (профессора Мориарти из советской экранизации), то вы ошибаетесь. Современное зло носит костюмы от Вивьен Вествуд и показывает язык Биг Бену, клоун и фигляр, который «снаряжает живые бомбы» из скуки и желания «поиграть» с Шерлоком.

 



 

Авторы до мелочей продумали мир своего героя и различными способами стараются заставить зрителя поверить, что Шерлок Холмс наш современник.

 

Специально для поклонников были созданы сайт Шерлока Холмса «Наука Дедукция»

и блог доктора Ватсона, где поклонники могут почитать посты, которые упоминаются в сериях.

 



 

Квартира Холмса и Ватсона по адресу Бейкер-стрит, 221 Б, снималась на 185 North Gower Street(Норт-Гоуэр-стрит, 185) в лондонском районе Блумсбери. Для пилотного эпизода некоторые сцены снимались на Бейкер-стрит. Представитель ВВС объяснил отказ от съёмок на Бейкер-стрит тем, на этой улице очень плотное автомобильное движение, а также тем, что там очень много предметов и вывесок с надписями «Шерлок Холмс», в частности на доме 221 Б, которые бы пришлось убирать.

 



 

В первой серии «Этюд в розовых тонах» возле одного из трупов была найдена надпись латинскими буквами RACHE, что по-немецки означает «месть». В повести Конан Дойля «Этюд в багровых тонах», где подобная надпись красным обнаружена на стене рядом с трупом, полицейские делают вывод, что речь идёт о женщине по имени Рэйчел (англ. Rachel), тогда как Шерлок Холмс не торопится с этим суждением. В итоге в книге оказывается, что убийца сделал надпись собственной кровью, имея в виду именно немецкое слово «месть». В сериале же эту надпись ногтями на полу делает жертва в последние мгновения жизни, и означает она имя Rachel, хотя полицейские в фильме думали именно о немецком слове.

 



 

Почти все герои сериала пользуются мобильными телефонами-коммуникаторами Blackberry. У Шерлока Холмса и у помощницы Майкрофта Холмса, Blackberry 9700, а у инспектора Лестрейда Blackberry 9800. Правда есть и исключения, у Ватсона Nokia. Иногда в кадре появляется iPhone.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала группу "Сериал Шерлок Холмс"

 

Третий сезон будет не раньше 2013 года.



Источник: http://vk.com/app1850211#/article/6200877/

Категория: Стиль жизни | Просмотров: 796 | Добавил: Евгений | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Музыка
Архив записей
Друзья сайта
  • Администрация Новосергиевского района
  • Школьный портал Новосергиевского района
  • Конкурсное движение Новосергиевского района
  • Клубное движение Новосергиевского района
  • Голос глубинки
  • Сайт Новосергиевской СОШ №3
  • Секрет творчества — в умении скрывать ваши источники
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz